Lotto 1015

Casaregi Giovanni Bartolomeo [e altri]

[ Angelo Canevari (Roma, 1930), Antonio Tommasi, Lodovico Antonio Muratori, Francesco Petrarca, Angelo Poliziano, Giovanni Lorenzo Berti ]

In Lucca: per Pellegrino Frediani, 1709.

In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 308, [3], 1 bianca. Fregio in legno al frontespizio. Buona copia, internamente ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Seconda copia della prima opera. In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 308, [3], 1 bianca. Fregio in legno al frontespizio. Buona conservazione. Legatura coeva in piena pergamena rigida con tagli rossi e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Poliziano Angelo e altri, Poesie di diversi autori. Londra: si vende in Livorno presso Gio. Tommaso Masi e compagni, 1782. In-12° (mm 154x85). Pagine [6], 428. Opera uniformemente brunita, con uno strappo senza perdite di testo a carta D11. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e impressioni in oro al dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiature. SI AGGIUNGE: [Berti Giovanni Lorenzo], Alcuni apologetici scritti contro l'autore della Storia letteraria d'Italia parte prima (-seconda). In Napoli: s.e., 1757. 2 parti in 1 volume i164n-4° (mm 242x175). Pagine VI, [2], 152; 164. Fregi xilografici ai frontespizi. Ottima copia, ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli su tassello disegnato al dorso. Tagli spruzzati in rosso.

(4)
Base d'asta