Felice Carena  (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) : Pulcinella.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 313

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pulcinella.

1963.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x215. Titolato e datato a penna in basso al centro. In basso a sinistra firmato "Carena".

Opera parzialmente applicata a passe-partout moderno, con una fioritura nel margine superiore della carta.

Base d'asta