Lotto 1012

Lotto composto di 4 edizioni settecentesche

Buonafede Appiano

Dell'apparizione di alcune ombre novella letteraria.

In Lucca: appresso Jacopo Giusti nuovo stampatore alla Colonna del Palio, 1758.

In-4° piccolo (mm 196x126). Pagine XL, 40. Fregi xilografici in principio e fine di volume. Occasionali arrossature e un forellino di tarlo all'ultima carta di testo. Legatura ottocentesca in cartonato verde colorato muto. Tracce di usura alle unghiature. Legata tra le carte a e a2 una carta manoscritta con indicazioni sull'identità dell'Autore e sull'opera stessa. SI AGGIUNGE: Elogio storico, letterario di Agatopisto Cromaziano scritto da Agatopisto Cromaziano giuniore... In Venezia: nella stamperia di Pietro Q.m Gio: Batt: Pasquali, 1795. In-8° piccolo (mm185x125). Pagine [8], 80. Leggere gore ma opera marginosa e completa. Legatura coeva in cartonato d'attesa muto. SI AGGIUNGE: Ritratti poetici, storici e critici di varii moderni uomini di lettere... Tomo primo (-secondo). In Venezia: nella stamperia di Pietro qu. Gio. Batt. Pasquali, 1796. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 176x115). Pagine LII, 288, 263, 1 bianca con 1 ritratto dell'autore in antiporta. Fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Piatti lievemente lisi. SI AGGIUNGE: Opuscoli apologetici... Tomo II. In Venezia: nella stamperia di Pietro Q. Gio. Battista Pasquali, 1797. In-8° (mm 182x125). Pagine 184. Opera intonsa ma brunita. Si vende il solo tomo 2. Legatura coeva in carta.

(4)

Lotto di opere del letterato Appiano Buonafede, solito pubblicare le sue opere con lo pseudonimo di Agatopisto Cromaziano.

Base d'asta