Gerald Leslie Brockhurst  (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978) : Amanda N 1 (Marguerite).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 381

Gerald Leslie Brockhurst (Edgbaston, 1890 - Franklin Lakes, 1978)

Amanda N 1 (Marguerite).

1920.

Acquaforte. mm 87x60. Foglio: mm 230x193. Firmata nella lastra a rovescio e a matita in basso al centro. Nel margine inferiore titolo e annotazioni sulla tiratura: "55 imp. only state. Plate destroyed". Ritratto della prima moglie dell'artista.

Base d'asta