Bodoni Giambattista : Lettera autografa (13 righe) su prova di caratteri realizzata dall'incisore Benedetto Bordiga.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 659

La Calligrafia che "giunge al bello e al perfetto [...] con indefesso studio, con una fatica improba"

Bodoni Giambattista

Lettera autografa (13 righe) su prova di caratteri realizzata dall'incisore Benedetto Bordiga.

Datata 22 novembre 1792, Parma.

Documento manoscritto e a stampa. Al recto la prova dei caratteri e al verso l’annotazione autografa di Bodoni. Dimensioni: 170x130 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Documento a stampa con annotazione manoscritta. Si tratta di “Caratteri da usarsi nella Carta / Tipografica della Lombardia / Per le Città / Milano Pavia Cremona Lodi / […]” realizzati da Benedetto Bordiga. Al piede della carta, con differenti caratteri tipografici, è stampato un estratto di un brano poetico di Alessandro Guidi. Non datato, ma fine XVIII secolo.

I DOCUMENTO: Bodoni scrive alcuni consigli al collega incisore: “Questo saggio di Calligrafia è uno de’ migliori che io abbia veduto inciso in Italia, e mostra un’ottima disposizione per giungere al bello e al perfetto. La lettera L nella parola Lodi si renda più semplice […]. Nella lettera A nelle parole Milano […] si porga la linea più grossa dalla parte opposta, La linea perpendicolare della d sia precisamente simile ad una I […]. Osservando l’Incisore queste minuzie, giungerà […] a quella lodevol meta […] con indefesso studio, con una fatica improba, e con una pazienza veramente Giobbea!”. II DOCUMENTO: 1 carta stampata al recto. Al margine superiore l’annotazione manoscritta “Prova ultima dei Caratteri”. Dimensioni: 265x133 mm.

Base d'asta