Lotto 1010

Boccaccio Giovanni

[ Antonio (de) Guevara ]

Laberinto d'amore.

In Venetia: presso Gio. Battista Bonfadio, 1586.

In-12° (mm 135x70). Pagine 144, [12]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Gore d'acqua più evidenti alle ultime carte, altrimenti buone condizioni interne. Legatura in carta con titoli manoscritti al dorso ma parzialmente mancanti. SI AGGIUNGE: Guevara Antonio, Aviso de' favoriti e dottrina de Cortigiani. Venezia: Farri, 1581. In-8° (mm 150x100). Opera scompleta con legatura ricoperta da carta di antifonario settecentesco e difetti interni.

Base d'asta