Cesare Biseo  (Roma, 1843 - 1909) : Strada del Cairo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 364

Cesare Biseo (Roma, 1843 - 1909)

Strada del Cairo.

1872.

Acquaforte. mm 300x208. Foglio: mm 337x245. Ratta (Acquafortisti italiani) I, tav. 3; Petrucci tav. 50: Davoli fig. 29. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: “C. Biseo F./Roma 1872". Raro esemplare del I/II stato (il secondo è pubblicato in Ratta e Davoli). Allievo di Fortuny, dopo un soggiorno parigino l'artista fu chiamato dal Vicerè d’Egitto per decorare il palazzo reale d’Alessandria. In seguito a tale soggiorno si recò sempre più spesso in Oriente traendone ispirazione per i soggetti dei suoi dipinti.

Minimi difetti, ma buona conservazione generale.

Base d'asta