Lotto 1099
[ Isabella Piccini (1646 - 1734) ]

Venetiis: Apud Iuntas, 1606.

In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 984 [i.e. 980], [44]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca giuntina incisa in legno, moltissime vignette xilografiche nel testo. Due tagli riparati al frontespizio, strappetti marginali, macchie sparse lungo il volume e altre minime mende. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta xilografata, titoli oro su tassello al dorso. Ex-libris Carpaneto e Pasquinello applicati ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Cerimoniale episcoporum Clementis VIII primum nunc denuo Innocentii papae X auctoritate recognitum... Romae: typis Rev. Camerae Apostolicae, 1651. In-4° (mm 237x174). Pagine [16], 408. Frontespizio figurato inciso in rame e frontespizio tipografico in inchiostro rosso e nero con stemma di papa Pamphili su entrambi, numerose figure calcografiche nel testo. Esemplare brunito e con fioriture sparse, qualche leggera gora e strappetti marginali. Legatura moderna in mezza pelle con angoli in pergamena. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V & Clem. VIII pont. max. auctoritate recognita... Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1723. In-folio (mm 300x190). Pagine [20], 1060, LIV [i.e. LXIV]. Antiporta allegorica e molte vignette nel testo incise in rame da suor Isabella Piccini. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e testatine xilografici. Minimi difetti. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli dorati al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Base d'asta