Lotto 998

Balestrieri Domenico

Lagrime in Morte di un Gatto.

(Al colophon:) Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1741.

In-12° (mm 166x100). Pagine XXXX, 223, 1 bianca, 62, [10] con 1 tavola incisa in rame da Gaetano Bianchi su disegno di Ferdinando Porta raffigurante l'Autore con il proprio gatto. Ornamenti tipografici nel testo e marca dello stampatore in fine incisi in legno. Restauro nel margine inferiore della tavola con integrazione di carta, strappo senza perdita di testo nell'angolo di carta M3 e fioriture marginali nella maggior parte dei fascicoli, ma opera completa. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo dorato su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Ex-libris cassato applicato al contropiatto anteriore, altra nota di possesso alla carta di guardia posteriore.

Prima edizione. Questa rara antologia raccoglie poemi di Domenico Balestrieri - fecondo autore di versi italiani e dialettali - e altri 80 autori che aderirono alla sua iniziativa scherzosamente parodica ispirata alla morte del proprio gatto. Di fatto, si tratta della prima opera nella nostra letteratura dedicata esclusivamente a un felino.

Base d'asta