Lotto 1097
[ Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770), Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804), Lorenzo Tiepolo ]

Acque-forti dei Tiepolo con prefazione di Pompeo Molmenti.

Venezia: Ferd. Ongania, 1896.

In-folio (mm 305x215). Pagine XXX, [2], 168 carte di tavole illustrate recto/verso con 165 soggetti in fac-simile, [2]. Esemplare con le tavole slegate e con fioriture. Brossura editoriale in pelle blu con titoli e fregi stampati ai piatti in rosso e nero. Cartella editoriale con lacci, lievemente lisa.

Base d'asta