Viotti Giovanni Battista : Lettera autografa firmata inviata ad un collega musicista.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 564

Viotti Giovanni Battista

Lettera autografa firmata inviata ad un collega musicista.

Datata 3 dicembre 1819.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Académie Royale / de Musique”. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni: 255x205 mm. SI AGGIUNGE: Rolla Alessandro. Lettera autografa firmata inviata all’editore Giovanni Ricordi. Datata 6 gennaio 1841. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario e sigillo. Dimensioni: 205x155 mm.

I DOCUMENTO: Di argomento musicale. Testo in francese. II DOCUMENTO: “Le unisco qui i tre Duetti per due Violini che ho composti nel passato decembre, e che dedico a mio amico ed Allievo Ferrara, ed allorché saranno stampati vedrò le prime prove per farne la correzione onde debon sortire bel coretti […]”.

Base d'asta