Lotto 305

Thomas a Kempis

[ Jean Gerson ]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563.

In-4° (mm 190x150). Pagine [12], 200 con 4 incisioni in legno fuori testo. Marca tipografica al frontespizio e in fine e capilettera xilografici. Esemplare con gore d'acqua al margine superiore delle pagine iniziali e finali e piccolo restauro con ripristino di alcune lettere da pagina 132 a 134. Altro piccolo restauro marginale per foro a pagina 89 e minime macchie sparse. Legatura in piena pergamena molle coeva con piccoli restauri e macchie con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta