Strauss Richard : Lettera autografa firmata inviata al Direttore del Teatro alla Scala.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 552

Strauss Richard

Lettera autografa firmata inviata al Direttore del Teatro alla Scala.

Datata 29 ottobre 1927.

1 bifolio, scritte 2 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata con filigrana. Testo in tedesco. Dimensioni: 180x110 mm.

Strauss scrive a proposito del Rosenkavalier e de Le nozze di Figaro. Chiede che gli venga inviata all'inizio di Dicembre la partitura orchestrale dell’opera di Mozart, a Vienna, all'indirizzo indicato. "Wann muss ich selbst in Mailand eintreffen? Wer besorgt die Inscenierung der Joseflegendè". Il compositore e direttore d’orchestra ritiene che l'opera necessita di un allestimento scenico particolarmente bello, nello stile di Paolo Veronese.

Base d'asta