Schubert Franz : Winterreise von Wilhelm Muller [...] fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert [...]. I° Abtheilung [...]. Wien, Tobias Haslinger [1828]. Numeri di lastra 5101-5112.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 551

Esemplari appartenuti al musicologo Otto Erich Deutsch

Schubert Franz

Winterreise von Wilhelm Muller [...] fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert [...]. I° Abtheilung [...]. Wien, Tobias Haslinger [1828]. Numeri di lastra 5101-5112.

In 4° oblungo (225x330 mm). Prima edizione. Pagine 49 (la pagina 49 è manoscritta). Ex libris alla fine del volume: “Note Sammlung Otto Erich Deutsch”. Al frontespizio altra nota di appartenenza “R. von Walcher” (timbro a inchiostro). Legatura in mezza pelle e tela con nome dell’autore e titolo al piatto. SI AGGIUNGE: Id.: Winterreise von Wilhelm Muller […] fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert […]. II° Abtheilung […]. Wien, Tobias Haslinger [1828]. Numeri di lastra 5113-5124. In 4° oblungo (225x330 mm). Prima edizione. Pagine 35. Ex libris alla fine del volume: “Note Sammlung Otto Erich Deutsch”. Al frontespizio altra nota di appartenenza “R. von Walcher” (timbro a inchiostro). Un rinforzo al frontespizio e restauri alle pagine 1-4. Legatura in mezza pelle e tela con nome dell’autore e titolo al piatto. SI AGGIUNGE: Id.: Schwanengesang. In Musik gefetzt fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert. […]. I° Abtheilung […]. Wien, Tobias Haslinger [1829]. Numeri di lastra 5371-5384. In 4° oblungo (225x330 mm). Prima edizione. Pagine 89. Legatura in carta. Buona conservazione.

I e II DOCUMENTO: Opera in due parti. Edizione originale di una delle ultime e più celebri opere di Schubert. Esemplari appartenuti a Otto Erich Deutsch, musicologo austriaco e curatore del catalogo tematico delle opere di Schubert. (3) III DOCUMENTO: La raccolta di 14 lieder Schwanengesang venne pubblicata postuma.

Base d'asta