Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : L?Escarpolette.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1113

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

L?Escarpolette.

1904.

Puntasecca in nero. mm 650x450. Foglio: 725x550. Koehl-Catalogo ragionato, E172. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Edita da Edmond Sagot.Tirata dall’artista in 50 esemplari in nero e 50 a colori.

Opera parzialmente applicata a passe-partout moderno, lieve e uniforme ingiallitura.

Base d'asta
EUR 550,00