Lotto 333

Manifestazioni pacifiste ?

Liber amicorum relativo a manifestazioni pacifiste organizzate dalla 'Fondazione Hiroshima per la pace e la cultura'.

Anni '60 del XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero, verde, rosso e blu. 48 carte. Molti disegni nel testo. I testi in varie lingue. Molte firme attribuite, altre da attribuire. Legatura in pelle verde decorata in oro con cofanetto. Tagli gialli. Dimensioni: 210x150 mm.

La “Fondazione Hiroshima per la pace e la cultura” venne fondata dalla scrittrice svedese Edith Dagmar Emilia Morris (nata Toll) e dal marito scrittore e miliardario americano Victor Morris. Nel volume sono raccolte centinaia di firme e vari disegni di intellettuali e artisti americani ed europei, soprattutto francesi. Molti di loro furono legati all’esperienza surrealista, movimento noto per la sua funzione di “compagno di strada” del partito comunista francese e per le sue posizioni marcatamente filosovietiche. Tra i personaggi individuati alcuni premi Nobel (Pearl Buck, Francois Muriac, Harry Marcowitz), scrittori (Dora Russell, moglie di Bertrand, Anne Philipe, Claudine Chonez, Claude Aveline, Joaquin Gutierrez, James Jones, Margor Benacerraf, Nancy Milford, Kojiro Serizawa, Baldoon Dhingra ecc), insieme a scienziati, registi, attori, filosofi, pittori, giornalisti e politici. Lista completa dei nomi individuati a richiesta.

Base d'asta