Lotto 332

I tartufi e i Farnese

Lettera del Governatore di S. Giovanni Incarico al Duca di Parma a Gradoli.

Datata 24 maggio 1667

Manoscritto a inchiostro nero. Il Governatore informa dell’invio di alcuni tartufi della zona di Castro (Lazio). SI AGGIUNGONO: 5 lettere della famiglia Farnese (Alessandro Farnese, 1577 – Maria d’Aviz Farnese, 1571 – Giulia Duchessa di Poli, 1618 – Ranuccio II Farnese, 2 lettere). Datate XVI-XVII secolo.

(6)

Base d'asta