D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata al colonnello D'Amico.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 373

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata al colonnello D'Amico.

Datata 18 ottobre 1908

1 bifolio, scritte 2 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “La Capponcina”. Insieme a busta con indirizzo autografo “Colonnello D’Amico – Distretto Militare – Firenze”. Dimensioni: 220x178 mm.

“[…] voglia perdonare a un vecchio Cavalleggiere l’ardimento di raccomandarLe l’ottimo giovane Luigi Ottanelli – valentissimo legnaiuolo – il quale chiede di essere annoverato fra gli “Specialisti” […]”.

Base d'asta