D'Annunzio Gabriele : Diploma 'Reggenza Italiana / del Carnaro / Comando dell'Esercito Liberatore'. Con firma autografa di Gabriele D'Annunzio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 374

Reggenza Italiana del Carnaro

D'Annunzio Gabriele

Diploma 'Reggenza Italiana / del Carnaro / Comando dell'Esercito Liberatore'. Con firma autografa di Gabriele D'Annunzio.

Datato 1919-1920.

In cornice. Buona conservazione. Al verso della cornice è applicata una fotografia dell’epoca che ritrae una scena di un film in costume, con l’indicazione a stampa “Esclusività Sic. An. / Stefano Pittaluga [una delle più importanti aziende cinematografiche italiane] / Bologna”. Dimensioni: 540x395 mm.

Sul diploma con testo a due colori, conferito ad Enrico Gelati, si legge: “La medaglia commemorativa della marcia di Ronchi è concessa al legionario […] che ha ben servito la causa […]”.

Base d'asta