Crosa Giovanni Francesco : Contredances / composes / par Jan Crosa. Non datato, ma XVIII secolo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 482

Il primo impresario che portò l?opera buffa a Londra

Crosa Giovanni Francesco

Contredances / composes / par Jan Crosa. Non datato, ma XVIII secolo.

3 volumi manoscritti obl. (148x225 mm). 2 volumi contengono rispettivamente le parti strumentali del “Violon I” e “Basso”, il 3° volume le descrizioni delle coreografie. Nella parte del “Violon I” uno strappo di una carta con mancanza di testo. Alcune carte bianche. Legature in pelle dell’epoca filettate in oro. Conservazione molto buona. Le coreografie descritte sono circa cinquanta. La parte del “Violon I” contiene 46 brani numerati ed altri di seguito non numerati. La parte del “Basso” riporta 36 brani, ma solo 26 scritti (per i 10 restanti è presente solo la numerazione, ma le carte sono bianche).

Crosa (1701-1771), torinese, fu un impresario. Svolse un ruolo importantissimo per la diffusione dell’opera buffa in Inghilterra e nell’Europa settentrionale. La sua compagnia comprendeva anche Pietro Pertici e Filippo Laschi. Rarissime le composizioni di questo eccentrico personaggio del XVIII secolo.

Base d'asta