Cimarosa Domenico : Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto [...].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 481

Cimarosa Domenico

Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto [...].

Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammata (10 pentagrammi). Brossura in carta dell’epoca. Ottimo stato. Dimensioni: 240x320 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Nell’Artemisia / Scena e Duetto / Mi brami che pena. Inizio XIX secolo. Partitura. Al frontespizio applicato una etichetta sulla quale si legge: “Si vende nel Negozio di Musica di Mario Premarin e Comp. Al Ponte dei Fuseri in Venezia”. SI AGGIUNGONO: Id.: Dall’opera “Orazj e Curiazj”: “Scena e duetto / Se torni vincitor” e “Scena e Duetto / Quando nel campo”. Inizio XIX secolo.

I e II DOCUMENTO: Artemisia, dramma tragico in tre atti su libretto di Marcello Marchesini, non fu terminata da Cimarosa. Venne rappresentata la prima volta al Teatro la Fenice di Venezia sei giorni dopo la morte del compositore. In ottimo stato di conservazione. Raro ed interessante. III e IV DOCUMENTO: Partitura d’orchestra conservate in brossure dell’epoca. Carte con i nomi degli antichi proprietari.

Base d'asta