Lotto 167

Cartari Carlo

[ Giordano da Pisa, Domenico Maria Manni, Isaac Ninivita, Giovanni dalle Celle ]

In Roma: nella Stamperia della rev. Camera Apostolica, 1681.

In-4° (mm 215x152). Pagine [8], 191, [9]. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera incisi. Fioriture sparse ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con tagli spruzzati di rosso e titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Isaac Ninivita, Collazione dell'abate Isaac e Lettere del beato don Giovanni dalle Celle monaco vallombrosano e d'altri. In Firenze: per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1720. In-4° (mm 228x170). Pagine XXXX, 143, [1], VI, [2], 80. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio. Minimi difetti. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, con segni del tempo. SI AGGIUNGE: Giordano da Pisa, Prediche del beato f. Giordano da Rivalto dell'Ordine de' predicatori... In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1739. In-4° (mm 245x172). Pagine LII, 324. Frontespizio in rosso e nero con graziosa vignetta calcografica; capilettera, testatine e fregi xilografici. Le carte IX-L contengono le Notizie intorno al beato Giordano di Domenico Maria Manni. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso a 5 nervi, comparti con decori floreali impressi in oro. Timbro di collezione Calleri al contropiatto e nota di possesso ottocentesca manoscritta al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Cancellieri Francesco, Notizie intorno alla Novena Vigilia Notte e Festa di Natale. Roma: nella Stamperia Vaticana, 1788.

(4)
Base d'asta