Lotto 166

Carafa Carlo Maria

[ Octavio Sammarco, Francesco Patrizi (Cherso, 1529 - Roma, 1597) ]

Opere politiche-cristiane [...] divise in tre libri.

Mazzarini: Per Giovanni Vanberge, 1692.

3 parti in 1 volume in-folio (mm 340x240). Pagine [12], 58, 65-158 [i.e. 156], [3]; [10], 156, con 1 carta; [14], 134, [10] con 1 carta. Esemplare scompleto dello pagine 59-64, occhietto parzialmente staccato e altri piccoli difetti, altrimenti buona copia con numerosi capilettera incisi. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Note di possesso all'occhietto. SI AGGIUNGE: Patrizi Francesco, Il Sacro regno […] del vero reggimento, e della vera felicità… In Vinegia: In casa de figliouoli di Aldo, 1553. In-8° (mm 150x100). Carte [24], 368. SI AGGIUNGONO: Sammarco Octavio, Delle Mutationi de' Regni opera… In Torino: Per li HH. Di Gio. Dom. Tarino, 1629. Sommaria descrittione dell'Heroe… In Brescia: Bozzola, 1607. Canonbiero Pietro Andrea, Il perfetto cortegiano... In Roma: Zannetti, 1609. Cebà Ansaldo, Il Cittadino Nobile di Republica. In Venetia: Combi, 1620.

(6)

Base d'asta