Giovanni Carnovali (il Piccio)  (Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873) : Madonna.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 888

Giovanni Carnovali (il Piccio) (Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873)

Madonna.

Olio su tela applicata su tavola. cm 38x27,3. Al retro antica scritta: "Dip. di G. Carnovali detto il Piccio". Per confronti con opere analoghe di medesimo soggetto cfr. A. Podestà, Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo 1942, p. 17, n. 47; P. De Vecchi, Giovanni Carnovali detto il Piccio, Milano 1998, p. 173.

Una crepa del legno, altri minori difetti.

Base d'asta