Lotto 156

Bruni Leonardo

Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius.

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1539.

In-4° (mm 218x152). Pagine [16], 123, [1]. Marca dello stampatore in principio e altra in fine, bei capilettera xilografici su sfondo nero. Esemplare lievemente brunito e con alcune gore d'acqua marginali in principio ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato marmorizzato; difetti al dorso e alle cerniere, sguardie rinnovate. Etichetta di antica libreria applicata al piatto anteriore.

Edizione originale. Adams A-1559; Baudrier VIII, 128.

Base d'asta