Lotto 157

Buonanni Filippo

[ Giovanni Battista Lenardi (Roma, 1656 - 1704), Francesco Redi ]

Romae: Typis Dominici Antonij Herculis, 1691.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x152). Pagine XX, 307; [308]-342, [2], 106, [4], con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Hubert Vincent su disegno di Lenardi e 69 tavole fuori testo, di cui 5 anche ripiegate. La seconda parte inizia a p. 308 con proprio frontespizio inciso in rame da P. B. e datato 1683, ma con numerazione continua rispetto alla prima parte. Timbro abraso non più leggibile al verso del frontespizio, con conseguente assottigliamento della carta senza perdite, per il resto buon esemplare, un po' rifilato nel margine superiore e lievemente brunito Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso ormai svaniti e ripetuti in grafia moderna.

Prima edizione. Padre Filippo Buonanni, gesuita, fu il principale antagonista del Redi nella controversia sulla generazione spontanea scaturita dalla pubblicazione delle Esperienze intorno alla generazione degl'insetti nel 1668. Le Observationes circa viventia, considerate il suo capolavoro scientifico, rappresentano un importante e significativo capitolo di questa feroce controversia fra i due scienziati, oltre a contenere una dettagliata descrizione dei microscopi di sua invenzione. Buonanni, allievo del Kircher, può essere considerato al pari del suo maestro un degno rappresentante dell'enciclopedismo seicentesco, e i suoi eclettici interessi spaziarono dalla numismatica all'archeologia, dall'arte alla storia naturale, dalla musica agli strumenti scientifici: fu fra le altre cose Autore del primo libro mai stampato interamente dedicato alle conchiglie e nel 1698 divenne soprintendente del Museo Kircheriano salvandolo dall'abbandono in cui era caduto alla morte del suo realizzatore, rinnovandolo e valorizzandolo anche attraverso uno splendido inventario. Norman Library 374 (con sole 68 tavole): «Buonanni, a pupil of Athanasius Kircher, constructed his own compound microscopes for use in his scientific investigations. Buonanni's precise description and illustrations of these remarkable instruments appear in his "Micrographia curiosa", a separately paginated addition to his Observationes circa viventia»; Garrison-Morton 264; Krivatsy 1935; Nissen ZBI, 752 (con 70 tavole); Pritzel 1374; Wellcome II, 198.

Base d'asta