Lotto 152

Botero Giovanni

In Venetia: Appresso Nicolò Polo, 1602.

4 parti in 1 volume in-4° (mm 200x145). Pagine [32], 240, [4]; [20], 152; 183, [9]; [16], 79, [1] con 4 belle carte geografiche incise e ripiegate raffiguranti i continenti. Esemplare con difetti vari e legatura in piena pergamena rigida, con dorso parzialmente scollato e titoli al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Le Relationi universali […] divise in quattro parti… [In Brescia: Compagnia Bresciana, 1595]. In-4° (mm 205x150). Esemplare fortemente scompleto e con altri difetti in piena pergamena rigida.

Base d'asta