Lotto 151

Botero Giovanni

Della ragione di stato, libri dieci.

In Roma: presso Vincenzio Pellagallo, 1590.

In-8° (mm 155x110). Pagine [4], 400, [12]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e vistoso restauro al centro. Macchie, gore d'acqua e altri difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Detti memorabili di personaggi illustri...In Napoli: de Bonis, 1674. In-8° (mm 190x115). Pagine [40], 544. Fioriture sparse, alcune carte vistosamente brunite e altri minimi difetti. Esemplare in piena pergamena rigida, con cuffie lise e macchie ai piatti.

Base d'asta