Benedetti Michelangeli Arturo : Contratto firmato (firma autografa) con il Teatro alla Scala per eseguire il concerto in la minore di Grieg diretto dal M° Alceo Toni.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 473

Benedetti Michelangeli Arturo

Contratto firmato (firma autografa) con il Teatro alla Scala per eseguire il concerto in la minore di Grieg diretto dal M° Alceo Toni.

Datato 15 ottobre 1941

(4)

SI AGGIUNGONO: Id.: Firma autografa su Programma della Società degli Amici della Musica in Modena e firma autografa su un biglietto di auguri natalizi. SI AGGIUNGE: Benedetti Michelangeli Giuliana. Lettera autografa firmata, scritta da parte del marito, relativa ad un onorario per un concerto alla Scala. Datata 3 novembre [1947].

III DOCUMENTO: La moglie scrive: "L'onorario per i concerti con orchestra per la stagione 1947-1948 è di L. 150.000". La prego farmi avere al più presto […] una risposta in merito […] risposta che dovrà comunicare al marito a Londra […]”.

Base d'asta