Alexandre Bailly  (Parigi, 1866 - Parigi, 1947) : Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 884

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).

Olio su tavoletta. cm 27x17. Al retro: "Salome Gustave Moreau" e timbro della "Vente Atelier Alexandre Bailly". L'artista lavorò in associazione col suocero Marcel Jambon dal 1894 al 1908, poi solo, per diversi teatri  come l'Opéra de Paris (1895 à 1923), l'Opéra-Comique (1903 à 1924), Théâtre du Châtelet, Théâtre Sarah Bernhardt. Ottenne la medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900. Eseguì grandi decorazioni per monumenti pubblici ( Béziers arena) o per la Compagnie des Wagons-Lits. Operò come decoratore anche nell'industria del cinema muto. Alla morte di Jambon prese la direzione dell'atelier 73 rue Secrétan (oggi avenue Secrétan) a Parigi. Il presente dipinto è una libera interpretazione del bozzetto analogo di Gustave Moreau oggi conservato al museo Moreau di Parigi.

In cornice d'epoca. cm 58x45.

Base d'asta