mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 947

Villeneuve Eugene de

Grecia

Journal fait en Grčce pendant les annčes 1825 et 1826.

Bruxelles: H. Tarlier, 1827.

In-8° (mm 202x120). Pagine [4], IV, 275, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 3 tavole ripiegate fuori testo di facsimili di lettere. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Edizione originale. Blackmer 1738.

Base d'asta