mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 946

Vallardi Giuseppe

Florence: imprimé par Joseph Tofani et compagnie, 1801.

In-8° (mm 200x130). Pagine 208 con 26 carte geografiche ripiegate fuori testo. Grande gora ad alcune carte centrali e lievi fioriture sporadiche, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con tassello con titoli al dorso. Mancanze lungo le cerniere e alle cuffie e minime abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Vasi Mariano, Itineraire instructif de Rome à Naples. Naples: Chez I. George Glass, 1841. In-12° (mm 160x100). Pagine 374 con 6 illustrazioni fuori testo. Ottimo esemplare con minime fioriture. Legatura in cartone con macchia al piatto anteriore e difetti lungo le cerniere.

Base d'asta