mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 943

Smith John

[ William Byrne, John Emes ]
Italia

London: Printed by T. Chapman [ poi W. Bulmer] for John Smith, Wiliam Byrne and John Emes, 1792-96.

2 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 256x352). 2 frontespizi, 1 dedica incisa, 2 carte di introduzione in inglese e francese, 1 mappa dell'Italia e 72 belle tavole fuori testo finemente incise all'acquaforte da Byrne, Emes e altri su disegni di Smith accompagnate ognuna da 2 carte di spiegazione, in inglese e francese. Esemplare internamente in buone condizioni, con usuali ma lievi arrossature ma con la legatura priva ormai del piatto posteriore e con quello anteriore staccato. Ex-libris Charles Smith al contropiatto.

Ricercato libro di viaggio in prima edizione. Borroni, 6171; Fossati-Bellani, 430; Lowndes III, 2425.

Base d'asta