mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 942

Segato Girolamo, Valeriani Domenico

[ Dominique Vivant Denon (Givry, 1747 - Parigi, 1825) ]
Egitto

Firenze: nello stabilimento posto nei fondacci di Santo Spirito, 1835.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 490x325). Carte [4] di occhietto e frontespizio e 159 tavole numerate 1-99, delle quali 47 a colori, alcune con più immagini e altre ripiegate. Mancante la tavola con ritratto dell'Autore. Ottimo esemplare a pieni margini, con lievi fioriture. Legatura coeva in percallina con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Segni di usura e abrasioni ai piatti, alle cerniere e alle cuffie. Punte stanche.

Prima edizione. L'atlante fu ristampato nel 1836-37 insieme a due volumi di testo in ottavo intitolati Nuova illustrazione istorico monumentale del Basso e dell'Alto Egitto. Le bellissime tavole, che raffigurano monumenti, vedute, oggetti, popolazioni, geroglifici ecc. sono tratte in parte da disegni originali di Segato, realizzati dal vero durante il suo viaggio in Egitto, e in parte da Denon, dalla Commisione francese, da Gau, da Caillaud e da Rosellini. Segato era detto Il pietrificatore, per le sue abilità di imbalsamatore apprese con ogni probabilità in Egitto; la lapide sulla sua tomba in Santa Croce a Firenze recita: «qui giace disfatto [...], che vedrebbesi intero pietrificato, se l'arte sua non periva con lui...». Cfr. Blackmer 1521; Gay 2266.

Base d'asta