mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 862

Relazioni sui conclavi dei Papi.

XVII Secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 268x195). Carte [293]. Esemplare in ottimo stato. Legatura ottocentesca in pelle con dorso allentato e in parte staccato con titoli e fregi in oro. Piatti in cartone marmorizzato. Note manoscritte ed ex libris al contropiatto anteriore e al foglio di guardia.

Manoscritto sulle relazioni dei Papi nel XVII secolo con resoconti di più mani in vari periodi del '600, forse inediti.

Base d'asta