mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 750

Grandi fotografi francesi - Pacault e Sebercaze

Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali.

Seconda metà del XIX secolo.

Albumine su supporti originali (6 sono fotografie di disegni). Formato "carte de visite". Fotografie in album con tagli dorati e legatura in pelle con fermagli, ma danneggiato. Fotografie in più che buono stato. Dimensioni: 160x120 mm.

Le fotografie sono dei fotografi Subercaze, Pacault e Roman B.

Base d'asta