mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Raccolta di circa 170 ritratti fotografici (2 album).  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 748

Raccolta di circa 170 ritratti fotografici (2 album).

Anni '70 - '90 del XIX secolo.

Fotografie raccolte in 2 album (uno con legatura in velluto e fregi in metallo, ma danneggiato - l'altro con bella legatura in pelle con borchie e fregi in metallo). Albumine su cartoncini, alcune con dediche e firme autografe. Dimensioni varie.

Le fotografie ritraggono uomini, donne e bambini, alcune acquarellate. Tra i fotografi: Alinari, Ciappei - Genova, Armanino - Genova, Del Gaizo - Fossano, Borelli - Roma, Rota - Torino, Montabone, Martini - Alba, Ridolfi - Bologna, Rasetti - Biella.

Base d'asta