mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Raccolta di 5 pergamene.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 854

Raccolta di 5 pergamene.

Datate XVI-inizio XVII secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Conservati sigilli in piombo e nastri. Alcuni forellini. Fogli in cornice. Dimensioni varie.

2 fogli pergamenacei hanno intestazione “Sixtus” (Sisto V) e Paulus” (Paolo V); gli altri 3 quelle dei dogi Prioli, Erizzo e Mocenico.

Base d'asta