mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 736

Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 20 agosto 1866.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta al margine superiore sinistro. Firmato (con timbro) dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 5, p. 39 […] con firma di Edward Davis Townsend. Dimensioni: 495x410 mm.

Base d'asta