mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lettera autografa firmata inviata da Padre Giacinto Martina, domenicano.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 735

Esorcismo - La casa stregata di Pisa - 1719

Lettera autografa firmata inviata da Padre Giacinto Martina, domenicano.

1719, Pisa

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 213x153 mm.

Curioso documento dei primi anni del XVIII secolo relativo ad una casa infestata da spiriti e al suo esorcismo: "Finalmente [...] essendomi riescito assistere alla liberatione della casa di tal Marco di la d'Arno infestata da spiriti detti folletti che con ammirazione di tutta Pisa di giorno [...] gettavano sassi, rompevano vasi, guastavano letti. Per altro detto Marco mi fece dono di una particella del lenzuolo in cui passò da questa vita Caterina Brondi la serva [...] quale [mette] in picol carta assieme con un poco di cordone [...] portare ai lombi per lo spazio di due mesi [...]".

Base d'asta