mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1146

Ceci Giovanni Battista

[ Giovanni Fabrini (Figline, ), Giovanni Mario Crescimbeni ]

In Venetia: nella Stamperia Salicata, 1618.

In-8° (mm 215x155). Pagine [24], 221, [3]. Copia con lieve brunitura uniforme ad alcune carte e qualche fioritura. Lavoro di tarlo da pagina 41 fino a 136 restaurato in alcuni punti. Legatura moderna in cartone con dorso staccato. SI AGGIUNGE: Crescimbeni Mario, La bellezza della volgar poesia. In Roma: per Antonio de' Rossi, 1712. In-4° (mm 225x165). Pagine [12], 229, [15]. Frontespizio con strappo e piccoli lavori di tarlo. Grande marca xilografica al colophon. Alcune pagine lievemente brunite. Legatura coeva in piena pergamena con forellini di tarlo alle cerniere e al dorso. SI AGGIUNGE: Buonmattei Benedetto, Della lingua toscana di Benedetto Buommattei pubblico lettore... In Firenze: nella Stamperia di S.A.R., 1714. In-4° (mm 215x150). Pagine [12], XXXXXXII, [2], 406, [10]. Antiporta ripiegato con incisione in rame dell'Autore. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Minime fioriture. Legatura moderna in piena pergamena floscia. Ex-libris manoscritto all'ultima carta bianca. SI AGGIUNGE: Vittori Girolamo, Tesoro de las tres lenguas Francesa,Italiana y espanola. A Genevi: pour Samuel Crespin, 1606. Due parti in un volume in-4° (mm 240x160). Pagine 570, [2]; 420. Frontespizio con strappetti e vistose tracce di inchiostro. Fioriture sparse e carta leggermente brunita. Qualche gora d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena rigida con abrasioni e macchie ai piatti. Timbro di possesso bibliotecario al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta