mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1145

Cecconi Felice

Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1869.

In-4° (mm 263x183). Pagine 399, [1]. Lievi fioriture. Legatura coeva in marocchino rosso alle armi cardinalizie, con stemma di Mons. Augusto Negroni, allora Ministro dell'Interno dello Stato Pontificio, impresse in oro al centro dei piatti inquadrati da un'ampia roulette a motivi fogliati. Titoli e fregi impressi in oro al dorso, dorati anche i tagli.

Si vende come legatura.

Base d'asta