mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 757

Bixio Nino

Lettera autografa firmata.

Datata 24 gennaio 1869.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Pilo Rosolino. Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 10 ottobre 1857, Malta.

II DOCUMENTO: Lunga lettera relativa ad una vendita di quadri. Pilo spiega anche: "[...] In casa mia si fece pure perquisizione, e mi sequestrarono una spadaccia spagnola montata in bastone che conservavo per memoria d'un mio parente [...]. Attualmente in Piemonte s'aggisce troppo sconvenientemente [...]".

Base d'asta