mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Bacchelli Riccardo : Lettera autografa firmata inviata al dottor Cerastico.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 756

Bacchelli Riccardo

Lettera autografa firmata inviata al dottor Cerastico.

Datata 26 luglio 1971.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore. Dimensioni: 310x217 mm.

“Grazie delle Dix filles nervaliane così saporitamente illustrate con finta infantilità […]. Quanto alla rapsodia poetica del Sosnora, mi dispiace di contrariare i desideri suoi e di Curzia Ferrari […] ma fatte le necessarie riflessioni non mi posso accollare l’impegno di una prefazione […]. Questa pubblicazione […] esige una presentazione approfondita, competente, direi quasi specialistica che non mi sento di scrivere […]”.

Base d'asta