Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 100

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Veduta con cavalieri.

1730.

Acquaforte. mm 248x350. Lastra della dedica 29x350. Bartsch, 13. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 425. Bellini (Ricci), 13. Siglata "MR f" in basso a destra e firmata sulla lastra con la dedica a Francesco Pisani. Tredicesima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Ottima prova nel III stato su 4 prima della numerazione, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Amadeo Gabrielli (Bassano 1749 - 1817), I burattini (Les marionettes) da Francesco Maggiotto. Bulino. mm 220x320. Foglio: 350x445.

Foglio 1: Rifilato con sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Applicato a pieno su vecchio foglio di carta vergellata pesante. Due fori di tarlo e una piccola macchia in alto al centro, a sinistra lievi danni da pesciolino d'argento. Per il resto conservazione ottima. Foglio 2: Ampi margini; traccia di muffe ed abrasioni; macchie al verso e minori difetti.

Base d'asta