Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con rovine e fontana.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 101

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con rovine e fontana.

1730

Acquaforte. mm 255x365. Foglio: 340x440. Bartsch, 12. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 424. Bellini (Ricci), 12. Siglata "MR f" a lettere intrecciate nell'inciso in basso a sinistra, e all'angolo superiore  sinistroil numero "12". Dodicesima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima prova nel III stato su 3, con il numero ma priva della dedica, su carta vergellata apparentemente non filigranata.

Ampi margini di 40/45 mm. I bordi del foglio e l'intero verso presentano di color azzurro chiaro conseguentemente a distacco da precedente supporto telato. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta