Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Rovine classiche con monumento equestre e tempio rotondo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 96

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Rovine classiche con monumento equestre e tempio rotondo.

1730.

Acquaforte. mm 424x313. Foglio: mm 490x378. Bartsch, 10. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 422. Bellini (Ricci), 10. Firmata e datata nel margine inferiore con la dedica a Paolo Contarini, e all'angolo superiore destro il numero "10". Decima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima prova nello stato definitivo dopo l'aggiunta del numero, su carta vergellata con contromarca.

Ampi margini. Piega centrale orizzontale ed altre lievi sgualciture. Strappo per circa 1 cm entro la composizione e riparato al verso con nastro cartaceo a metà del margine sinistro. Altri minimi strappi alle estremità del foglio; traccia di alcune macchie puntiformi. Per il resto conservazione ottima. Paolo Bellini, Marco Ricci. Contributi per un catalogo delle acqueforti. «Grafica d'arte», 13, gennaio-marzo 1993.

Base d'asta
EUR 460,00