Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Marco Ricci  (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) : Paesaggio con armenti al guado.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con armenti al guado.

Acquaforte. mm 254x359. Lastra della dedica: mm 30x348. Foglio: mm 345x430. Bartsch, 15. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 427. Bellini (Ricci), 15. Siglata "MR f" nella composizione in basso a sinistra e firmata sulla lastra contenente la dedica a Michele Grimani. Quindicesima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Bellissima prova nel III e definitivo stato - dopo l'aggiunta del numero "15" in alto a sinistra, che nell'esemplare presente risulta abraso - su carta vergellata con filigrana "stemma ovale".

Ampi margini; mancanza di carta all'angolo inferiore destro. Alcuni strappi riparati con nastro cartaceo al verso dove compare anche ingiallimento dovuto a residui di vecchia colla. Al centro del margine superiore alone dovuto a nastro adesivo retrostante. Alcune sgualciture, per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta