Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : Il fumatore alla finestra.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il fumatore alla finestra.

1667 ca.

Acquaforte. mm 198x155. Foglio: 204x160. Godefroy, 10. Firmata in basso al centro. Ottima prova nel IV stato su 4 su carta vergellata priva di filigrana.

Piccoli margini oltre l'impronta della lastra. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta