Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : I cantori.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 80

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I cantori.

1667 ca.

Acquaforte. mm 238x185. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato su VIII su carta vergellata bianca con filigrana "lettere MB intrecciate".

Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Al verso un largo alone in basso.Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta